Termine
August 2023
23. August | 9:30 Uhr | Dienstberatung | Kollegium | Musikraum |
25. August | 17:00 - 19:00 Uhr | Abgabe Zuckertüten | Eltern Erstklässler | Umkleide Turnhalle |
26. August | 9:00 - 10:00 Uhr | Einschulungsfeier 1a | Kollegium | Turnhalle |
26. August | 11:00 - 12:00 Uhr | Einschulungsfeier 1b | Kollegium | Turnhalle |
28. August | 9:00 - 9:30 Uhr | Übergabe Rübchentüten | Stadtverwaltung Teltow | |
28. August | 8:10 - 11:35 Uhr | Unterrichts- und Medienwoche Kl. 2-6 | Klassenleiter | |
28. August | 9:00 - 11:35 Uhr | Schülerlotsenausbildung Kl. 6 | Polizei - Frau Mischur | Schulhof |
29. August | 8:10 - 11:35 Uhr | Unterrichts- und Medienwoche Kl. 2-6 | Klassenleiter | |
29. August | 9:00 - 11:35 Uhr | Schülerlotsenausbildung | Polizei - Frau Mischur | Schulhof |
30. August | 8:10 - 11:35 Uhr | Unterrichts- und Medienwoche Kl. 2-6 | Klassenleiter | |
30. August | 9:00 - 11:00 Uhr | Schülerlotsenausbildung | Polizei - Frau Mischur | Schulhof |
31. August | 8:10 - 11:35 Uhr | Unterrichts- und Medienwoche Kl. 2-6 | Klassenleiter | |
31. August | 9:00 - 11:00 Uhr | Schülerlotsenausbildung | Polizei | Schulhof |
September 2023
01. September | 8:10 - 11:35 Uhr | Unterrichts- und Medienwoche Kl. 2-6 | Klassenleiter | |
01. September | 9:00 - 11:35 Uhr | Schülerlotsenausbildung Kl. 6 | Polizei - Frau Mischur | |
06. September | 9:00 Uhr | Streitschlichterausbildung | ||
07. September | 9:00 Uhr | Streitschlichterausbildung | ||
08. September | 9:00 Uhr | Streitschlichterausbildung | ||
11. September | 14:00 Uhr | Dienstberatung | SL | Raum 102 |
13. September | 18:30 Uhr | Elternversammlung Kl. 1b | Frau Fink | Raum 002 |
15. September | 17:00 - 20:00 Uhr | Grillen mit Erstklässlern | SL, EK, FöVe, Kollegium | Schulhof |
18. September | 14:00 Uhr | Auftakt Schülerbüro | SL, Schülersprecher Kl. 4-6 | |
18. September | Beginn Erfassung Ganztag | SL | noch unbestätigter Termin! | |
20. September | 18:30 Uhr | Elternversammlung Kl. 1a | Frau Wieczorek | Raum 101 |
21. September | 18:00 Uhr | Elternversammlung Kl. 3a | Frau Nogajska-Kensy | Raum 001 |
26. September | Beginn Schnupperkurs Ganztag | AG-Leiter/Hort/SL | ||
27. September | 18:30 Uhr | Elternversammlung Kl. 6a | Hr. Pösch-Schatz | Raum 102 |
27. September | 19:00 Uhr | Elternversammlung Kl. 2a | Frau Veith | Raum 005 |
29. September | Busschule Kl. 1 | Klassenleiter 1a, 1b | ||
29. September | Abschluss Lernstandsanalyse | Fachlehrer |
Oktober 2023
02. Oktober | FREI | Brückentag | ||
03. Oktober | FREI | Tag der Deutschen Einheit | ||
09. Oktober | 14:00 Uhr | Dienstberatung | SL | Raum 102 |
10. Oktober | 19:30 Uhr | 1. Elternkonferenz | SL/EK | Raum 102 |
16. Oktober | 14:00 Uhr | Schülerbüro | SL/Schülersprecher | LR Anbau |
19. Oktober | 9:00 Uhr | Netzwerkberatung NW6 und FKL Mathe | SL/Mathelehrer | Treuenbrietzen |
23. Oktober | Beginn Herbstferien |
November 2023
13. November | 14:00 Uhr | Dienstberatung | SL | Raum 102 |
15. November | 19:30 Uhr | 2. Elternkonferenz mit Förderverein | SL | Raum 102 |
17. November | Ausgabe Zwischenzeugnisse | Klassenleiter 2-6 | ||
20. November | ab 8:00 Uhr | zahnärztliche Untersuchung | Zahnärztlicher Dienst PM | Raum 203 |
21. November | ab 8:00 Uhr | zahnärztliche Untersuchung | Zahnärztlicher Dienst PM | Raum 203 |
21. November | 16:00 Uhr | Schulkonferenz | SL/LK/EK/SB | Raum 102 |
23. November | 9:00 Uhr | Netzwerkberatung | SL | |
27. November | 14:00 Uhr | Lehrerkonferenz | SL/Kollegium | Raum 102 |
27. November | 14:00 - 18:00 Uhr | Elternsprechtag | Klassenleiter/Fachlehrer | Klassenräume |
28. November | Elternsprechtag Kl. ?? | Klassenleiter | Klassenraum | |
29. November | Elternsprechtag Kl. ?? | Klassenleiter | Klassenraaum | |
30. November | Elternsprechtag Kl. ?? | Klassenleiter | Klassenraum |
Dezember 2023
01. Dezember | 10:10 - 11:35 Uhr | Christkindelmarkt - Basteleien zum 1. Advent | ||
??. Dezember | Elternsprechtag Kl. ?? | Klassenleiter | Klassenraum | |
04. Dezember | 14:00 Uhr | Schülerbüro | SL/Schülersprecher | LR Anbau |
11. Dezember | 14:00 Uhr | Dienstberatung | SL | Raum 102 |
14. Dezember | 9:00 Uhr | Netzwerkberatung NW6 und FKL Mathe | SL | |
20. Dezember | 7:50-11:35 Uhr | Wichteltag | Klassenleiter | Klassenraum |
21. Dezember | 8:00 Uhr | Generalprobe Weihnachtssingen Kl. 1-3 | Turnhalle | |
21. Dezember | 10:10 Uhr | Generalprobe Weihnachtssingen Kl. 4-6 | Turnhalle | |
21. Dezember | 13:00 Uhr | Gestaltung Turnhalle für Weihnachtssingen | Kl. 6 | Turnhalle |
21. Dezember | 17:30 - 18:30 Uhr | Weihnachtssingen | SL/Kl. 1-6 | Turnhalle |
21. Dezember | 7:50 - 11:35 Uhr | Wichteltag | Klassenleiter | Klassenraum |
22. Dezember | 7:50 - 11:35 Uhr | Wichteltag | Klassenleiter | Klassenraum |
22. Dezember | Abgabe Zuarbeit Gutachten Kl. 6 | Fachlehrer/Klassenleiter | ||
23. Dezember | Beginn Weihnachtsferien |
Januar 2024
15. Januar | 14:00 Uhr | Schülerbüro | SL/Schülersprecher | LR Anbau |
16. Januar | 19:00 Uhr | Lehrer-Eltern-Konferenz | Klassenleiter/Fachlehrer/EK/SL | Raum 102 |
18. Januar | 9:00 Uhr | Netzwerkgremium | SL | |
22. Januar | 14:00 Uhr | Gutachtenkonferenz | Klassenleiter Kl. 6/Fachlehrer/SL/Elternsprecher Kl. 6 | Raum 102 |
23. - 26. Januar | Elterngespräche Gutachten Kl. 6 | Klassenleiter | Klassenräume | |
29. Januar | Schulanmeldung | |||
30. Januar | Schulanmeldung | |||
Februar 2024
02. Februar | Abgabe Antrag Leistungs- und Begabungsklasse Kl. 5 | Eltern Kl. 4 | ||
02. Februar | 10:50 Uhr | Zeugnisausgabe | Klassenleiter | Klassenraum |
02. Februar | 10:50 Uhr | Ausgabe Gutachten Ü7 | Herr Pösch-Schatz | Raum 102 |
05. Februar | Beginn Winterferien | |||
12. Februar | Schulbeginn | |||
?? Februar | 14:00 - 19:00 Uhr | Schulanmeldung zukünftige 1. Klasse | SL/Hort/Sekretariat | |
12. Februar | 14:00 Uhr | Nachfolgekonferenz | Herr Pösch-Schatz/ Fachlehrer | |
12. Februar | Abgabe Abgabe Anmeldungen Ü7 | SL/Herr Pösch-Schatz/Eltern | ||
15. Februar | 14:00 - 16:00 Uhr | Schulfasching Kl. 1-3 / Disco mit DJ Bernd | ||
15. Februar | 17:00 - 19:00 Uhr | Schulfasching Kl. 4-6 / Disco mit DJ Bernd | ||
19. Februar | 14:00 Uhr | Dienstberatuung | SL/Kollegium | Raum 102 |
19. Februar ?? | ab 9:00 Uhr | Übergbe Ü7-Unterlagen | SL | StSA |
20. Februar | 19:30 Uhr | 3. Elternkonferenz | SL/EK | Raum 102 |
bis 26. Februar | Ausgbe der Unterlagen LuBK (Ü5) an Eltern | Frau Gommert | ||
27. Februar | 16:00 Uhr | Schulkonferenz | SL/SK/Stadt | Raum 102 |
März 2024
04. März | 14:00 Uhr | Fachkonferenz | SL/FK | Klassenräume |
11. März | 14:00 Uhr | Dienstberatung | SL/Kollegium | Raum 102 |
12. März | 19:30 Uhr | Elternkonferenz | SL/EK | Raum 102 |
14. März | 9:00 Uhr | Netzwerk-Beratung | SL | |
11. - 15. März | Sprachstandsfeststellung Kita | Kita/Fr. Luthard | ||
18. März | 14:00 Uhr | Schülerbüro | SL/Schülersprecher | LR Anbau |
20. März ?? | 14:15 - 5:00 Uhr | Frühlingskonzert | SL/Musikschule Klm.-Herr Aust | |
22. März | 10:10 - 11:35 Uhr | Osterhasenwerkstatt - Bassteleien zum Osterfest | Kl. 1-6/Kollegium | Klassenräume |
22. März | 11:35 Uhr | Unterrichtsende | ||
25. März | Beginn Osterferien |
April 2024
08. April | Schulbeginn | |||
15. April | 14:00 Uhr | Dienstberatung | SL | Raum 102 |
16. April | 19:30 Uhr | 5. Elternkonferenz | SL/EK | Raum 102 |
18. April | 9:00 Uhr | Netzwerkberatung NWG | SL | |
20. April | 9:00 - 13:00 Uhr | Frühjahrsputz | SL/EK/FöVe | gesamte Schule |
22. April | 14:00 Uhr | Schülerbüro | SL/Schülersprecher | LR Anbau |
26. April | Ausgabe Zwischenzeugnisse | Klassenleiter | ||
229. April | 14:00 Uhr | Lehrerkonferenz | SL/Kollegium |
Mai 2024
06. Mai | 14:00 - 18:00 Uhr | Elternsprechtag | Klassenleiter/Fachlehrer | Klassenräume |
09. Mai | Himmelfahrt | |||
10. Mai | variabler Ferientag | |||
13. Mai | 14:00 Uhr | Dienstberatung | SL/Kollegium | Raum 102 |
14. Mai | 19:30 Uhr | 6. Elternkonferenz | SL/EK | Raum 102 |
21. Mai | 7:50 - 13:00 Uhr | Bundesjugendspiele/Sportfest | Sportlehrer/Kollegium | Sportplatz |
27. Mai | 14:00 Uhr | Lehrerkonferenz | SL/Kollegium | Raum 102 |
28. Mai | 16:00 Uhr | Schulkonferenz | SL/SK/SB/Herr Belkner | Raum 102 |
30. Mai | 9:00 Uhr | Netzwerkberatung NWG | SL | LISUM |
31. Mai | 9:00 - 9:45 Uhr | Grillen zum Kindertag | ||
31. Mai | 10:10 - 11:35 Uhr | Kindertagsfeier / Nonsensolympiade |
Juni 2024
03. Juni | 11:35 Uhr | Unterrichtsschluss | ||
10. Juni | 14:00 Uhr | Dienstberatung | SL/Kollegium | Raum 102 |
11. Juni | 19:30 Uhr | 7. Elternkonferenz mit FöVe | SL/EK | Raum 102 |
13. Juni | 9:00 Uhr | Netzwerkberatung NWG | SL | |
17. Juni | 14:00 Uhr | Schülerbüro | SL/Schülersprecher | LR Anbau |
24. Juni | 14:00 Uhr | Fachkonferenz | FKL | Klassenräume |
25. Juni | 16:00 Uhr | Auswertung Ganztag | SL/AG Ganaztag | Raum 102 |
Juli 2024
02. Juli | Elternkonferenz Grillen | SL/EK | Schulhof | |
08. Juli | 14:00 Uhr | Dienstberatung | SL/Kollegium | Raum 102 |
08. - 12. Juli | 7:50 - 11:30 Uhr | Klassenwoche Kl. 1-4 | ||
08. - 12. Juli | 7:50 - 12:50 Uhr | Klassenwoche Kl. 5 - 6 | ||
08. - 12. Juli | 8:25 - 11:35 Uhr | Generalprobe Kl. 1-3 / 4-6 | ||
09. - 12. Juli | 7:50 - 12:50 Uhr | Klassenwoche Kl. 4-6 | ||
12. Juli | 8:30 - 11:35Uhr | Generalprobe zum Sommerfest | KL/Musiklehrer | Turnhalle |
13. Juli | 15:00 - 21:00 Uhr | Sommerfest | Klassenleiter | Turnhalle/Schulhof |
15. Juli | 7:50 - 11:35 Uhr | Klassenleitertag | Klassenleiter | |
16. Juli | 8:00 - 12:00 Uhr | Schulwandertag Kl. 1-6 ins Schwimmbad | Klassenleiter | |
17. Juli | 8:00 - 11:35 Uhr | Beräumen der Klassenräume | Klassen 1-6 | |
16. Juli | 17:00 Uhr | Abschlussfeier und Zeugnisausgabe Kl. 6 | Elternsprecher Kl. 6 | |
17. Juli | 10:10 - 10:50 Uhr | Zeugnisausgabe | Klassenleiter | Klassenräume |
17. Juli | 11:00 Uhr | Verschiedung der Schüler | SL |